1.使中国足球队真正能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本体能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即便临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。下列诸项都表达了上述议论的原意,除了:
A.只有提高队员的基本体能和讲究科学训练,才能取得突破性进展。
B.除非提高队员的基本体能和讲究科学训练,否则不能取得突破性进展。
C.如果取得了突破性进展,说明一定提高了队员的基本体能并且讲究了科学训练。
D.如果不能提高队员的基本体能,即使讲究了科学训练,也不可能取得突破性进展。
E.只要提高了队员的基本体能和讲究了科学训练,再加上临战时拼搏精神发挥得好,就一定能取得突破性进展。
解析:正确答案是E。题干断定了一个必要条件的假言命题:不切实解决提高队员基本技能和讲究科学训练这两点,不能取得突破性的进展。A、B、C、D都是讲的必要条件,只有E讲的是充分条件,考试大。
2据《科学日报》消息,1998年5月,瑞典科学家在研究中首次提出,一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,只有在未经加工的加勒比椰果中才能提取。如果《科学日报》的上述消息是真实的,那么,以下哪项不可能是真实的?
I 1977年4月,芬兰科学家在相关领域的研究中提出过,对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,除了未经加工的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取。II 荷兰科学家在相关领域的研究中证明,在未经加工的加勒比椰果中,并不能提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素,这种微量元素可以在某些深海微生物中提取。III 著名的苏格兰医生查理博士在相关的研究领域中证明,该微量元素对防治老年痴呆症并没有特殊功效。
A.只有I
B.只有II
C.只有III
D.只有II和III
E.I、II和III
解析:正确答案是A。由于题干中所述瑞典科学家的发现是"只有在未经加工的加勒比椰果中,才能提取一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素",I说芬兰科学家的发现是"除了未经加1的加勒比椰果,不可能在其他对象中提取对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素",讲的都是"未经加工的加勒比椰果"是"提取一种对防治老年痴呆症有特殊功效的微量元素"的必要条件。既然这一发现是1998年5月才由瑞典科学家首次提出,因此,也就不可能早在1977年4月就已经由芬兰科学家提出来了,所以,I是不可能真实的。II和III与题干所说的发现不一致,所以还可以由别的科学家来提出,因此,它们都可能是真实的。这里需要注意的是,提问中所说"上述消息是真实的",并不意味着该消息中的"科学发现一定是真实的"。
3.某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王聪明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:"前天是我说谎的日子"
如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项最可能为真?
A.这一天是星期五或星期日
B.这一天是星期二或星期三
C.这一天是星期一或星期三
D.这一天是星期四或星期五
E.这一天是星期三或星期六
解析:正确答案是C。这一天不可能是星期天,因为星期天他们都说真话,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也说真话,所以,李村的人不可能在星期天说这句话。这一天不可能是星期六,因为星期六的前天是星期四,在星期六和星期四这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期六说这句话。这一天不可能是星斯五,因为星期五的前天是星期三,在星期五和星期三这两天李村的人都说真话,所以,李村的人不可能在星期五说这句话。这一天不可能是星期四,因为星期四的前天是星期二,在星期四和星期二这两天张庄的人都说真话,所以,张庄的人不可能在星期四说这句话。这一天不可能是星期三,因为星期三的前天是星期一,在星期三和星期一这两天李村的人都说真话,所以,李村的人在星期三不可能说这句话。这一天不可能是星期二,因为星期二的前天是星期天,张庄的人在星期二和星期天这两天都说真话,所以张庄的人不可能在星期二说这句话。这一天只能是星期一,因为张庄的人在星期一说谎,而在星期一的前天即星期六说真话,可以说这句话;李村在星期一说真话,而在星期一的前天即星期六说谎,也可以说这句话。为什么要选C呢?因为既然这一天是星期一,也就可以说这一天是星期一或星期三。相容的选言命题只要有一个选言支真就是真的。
4.李进:这学期没有女生获得"银士达"奖学金。王芳:这就是说这学期没人获得"银士达"奖学金。李进:不,事实上有几个男生这学期获得了"银士达"奖学金。王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了:
A."银士达"奖学金只发给女生
B.只有女生能申请"银士达"奖学金
C.所有的女生"银士达"奖学金申请者要比男生申请者更为够格
D.这学期"银士达"奖学金的申请者中,女生多于男生
E.男生和女生将获得相等数额的"银士达"奖学金名额
解析:正确答案是D。题干中王芳的回答意味着,没有女生获得"银士达"奖学金就可以说没有人获得"银士达"奖学金。即女生获得"银士达"奖学金是有人获得"银士达"奖学金的必要条件。选项A、B都指出了这个意思,都可以作为王芳回答的假设。选项C意味着,既然所有女生"银士达"奖学金申请者要比男生申请者更为够格,如果女生都没有获得,当然也就可以说没有人获得了。选项E意味着,既然男生和女生将获得相等数额的"银士达"奖学金名额,而女生为0,当然男生也应该是0了。选项D说女生的申请者多于男生,但是申请者多未必就是够格的。所以,该项不能作为王芳回答的假设。
5.以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。 (4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
E. 无法确定
解析:正确答案是A。如果(3)真,则(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。这时(1)的前件“甲作案”为假,所以,(1)为真,因为充分条件命题在前件为假的情况下总是真的。
6.在美国,企业高级主管和董事们买卖他们手里的本公司股票是很普遍的。一般来说,某种股票内部卖与买的比率低于2:1时,股票价格会迅速上升。近些天来,虽然MEGA公司的股票价格一直在下跌,但公司的高级主管和董事们购进的股票却九倍于卖出的股票。以上事实最能支持以下哪种预测?
A.MEGA股票内部买卖的不平衡今后还将增长
B.MEGA股票的内部购买会马上停止
C.MEGA股票的价格会马上上涨
D.MEGA股票的价格会继续下降,但速度放慢
E.MEGA股票的大部分仍将由其高级主管和董事们持有
解析:正确答案是C。题干中的大前提是“如果某种股票内部卖与买的比率低于2:1时,那么股票价格会迅速上升”;小前提是“MEGA股票内部卖与买的比率为1:9”。进行肯定前件到肯定后件的充分条件假言推理,可以得出结论:MEGA股票的价格会迅速上升。
7.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告之其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?
A.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多
B.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少
C.实行该规则,没有候选人可能被提名
D.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个
E.实行该规则,被提名的候选人至少有一个
解析:正确答案是D。题干中说“事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁”,这正好否定了题千中“在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”这一部分,于是,题干中的规则“如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前,必须被告知其他的候选人是谁”的后件就是假的,根据充分条件假言推理否定后件就要否定前件的要求,可以得出结论:候选人不会多于一个。
8.只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱“卡拉OK”。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真?
A.她不和她妹妹一起唱“卡拉OK”
B.你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌
C.我不在,你不会和她一起去唱“卡拉OK”
D.她不在,你不会和她妹妹一起去唱“卡拉OK”
E.她妹妹也只到能跳舞的地方唱“卡拉OK”
解析:正确答案是E。题干中有一个大前提“只有她去,你和我才会一起去唱‘卡拉OK’”。要推出结论,还需要寻找一个否定前件或者肯定后件的命题作为小前提。题干中第二个命题正好能够起到否定该大前提的作用,于是结论就是:你和我不会一起在市郊的“卡拉OK”厅唱歌。题干中有些命题是用来起干扰作用的。